1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Другие планеты Солнечной системы

О солнечной системе – Марс, Юпитер, Сатурн

26.04.2024 16:49

Сатурн – это вторая по величине планета Солнечной системы. Визитной карточкой Сатурна являются, конечно же, его кольца в системе, состоящей в основе своей из частиц льда различного размера, горных пород с пылью. У Сатурна имеется 62 спутника, самые крупные из них – Титан и Энцелад. По составу Сатурн похож на Юпитер, а вот по своей плотности уступает он даже обыкновенной  земной воде. Внешняя атмосфера Сатурна выглядит однородной и спокойной, что объясняется весьма плотным туманным слоем. На планете, тем не менее, скорость ветров иногда достигает 1800 км/ч.

Подробнее...

О солнечной системе – Солнце, Меркурий, Венера и Земля

26.04.2024 16:49

Солнце, как известно, является звездой, которая положила начало всему существующему живому в Солнечной системе. Вокруг Солнца вращаются обычные планеты, карликовые планеты, спутники планет, кометы, метеориты, астероиды, космическая пыль. Солнце образовалось примерно 5 миллиардов лет назад, оно представляет вид сферического, раскаленного плазменного шара с массой, превышающей в 300 тысяч раз массу нашей Земли. Температура на поверхности  Солнца составляет более 5 тысяч градусов Кельвина, температура его ядра – более 13 миллионов Кельвина.  Солнце -  одна из самых крупных и самых ярких звезд нашей Галактики, носящей имя Галактика Млечный Путь. Солнце расположено на расстоянии свыше 26 тысяч световых лет от центральной точки нашей Галактики, делая, таким образом, полный оборот вокруг ее за примерно 230-250 миллионов лет.

Подробнее...

Интересные факты о созвездиях

26.04.2024 16:49

Даже в самые древние времена наши далекие предки начали делить все звездное небо на конкретно различимые сочетания в звездах, их они назвали созвездиями. Астрономия как наука сформировалась гораздо  раньше всех прочих. Он подмечала закономерность в передвижении разных звезд, так наши предки смогли измерять время, создать свой первый прообраз календаря и ориентироваться по звездам на местности. Имена известных и сегодня созвездий связаны с мифами, с именами  различных богов и  названиями механизмов и приборов, все это заслуги наших предков.

Подробнее...

Созвездие Большой Медведицы

26.04.2024 16:49

На каждой современной звездной карте, созвездию Большой Медведицы отведено гораздо больше места, чем семизвездию в форме ковша, которое мы обычно представляем под этим наименованием. Даже невооруженным взглядом можно отметить, что Большая Медведица включает в себя более 125 звезд, а это более  ста солнц, к ним примыкает и  наше Солнце, которое всего лишь маленькая звездочка в этих параметрах представления.

Подробнее...

Герколобус

26.04.2024 16:49

Все человечество в трепетном предвкушении слушает прогнозы псевдо - ученых, которые любят обманывать его, то есть человечество, искажая настоящую правду. Поговорим о Герколобусе или как еще называют этот объект - Красной планете, которая приближается к Земле.

Подробнее...

Уран в Тельце

Здесь выдвинута на передний план фаза III ретроградного процесса, когда индивидуум продолжает заново оценивать все

Подробнее...