1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Другие планеты Солнечной системы

Особенности поверхности планет земной группы

20.04.2024 10:49

У планеты земной группы внешняя поверхность имеет твердую основу, равно как и Земля с Луной.  К примеру, Меркурий очень похож на Луну в своем обилии кратеров. Опять же на нем есть псевдо моря, однако в значительно меньшем количестве, чем на той же Луне, да и в объемах они уступают лунным. Равно как и на Луне, основная часть меркурианских кратеров сформировались при неоднократном падений разной величины метеоритов. На территориях с небольшим количеством кратеров можно говорить об относительно молодых частях поверхности планеты.

Подробнее...

Сходства и различия планет земной группы

20.04.2024 10:49

Планеты, которые включены в земную группу - это Венера, Земля, Марс и Меркурий. У всех них относительно невелики размеры и масса, а плотность данных небесных тел в разы выше плотности воды. Все эти планеты довольно медлительны в своем обороте по собственной оси, все имеют по одному-два спутнику, а то и вовсе без них. Так Меркурий с Венерой не имеют таковых, у Земли спутник один, а у Марса - два. 

Подробнее...

Падение метеоритов – привет из космоса

20.04.2024 10:49

Нашумевшее событие произошло буквально на днях, мало кто не знает, что 15 февраля на Челябинскую область с небес свалился метеорит. Падение метеорита хоть и было удалено от населенных пунктов, однако спровоцировало ударную волну огромной силы, в результате чего были выбиты окна в домах на огромном радиусе, от осколков стекол пострадало более 500 человек, из них  попалив больницы более 100 человек с травмами разной степени тяжести.

Подробнее...

Что такое парад планет?

20.04.2024 10:49

Астрономы из США Плейджмен и Гриббин как-то назвали это явление парадом планет, так оно приобрело расхожее именно такое название. Так называется явление, при котором планеты Солнечной системы выстраиваются  в относительно прямую линию на небосводе. По сути, стоит сказать, что  такого явления в такой интерпретации не существует. Все потому, что орбитальное расположение планет в нашей системы не может лежать в единой для всех планет плоскости,  и пересечение их линий не является единой прямой линией. Потому исключено, что планеты  расположены на одной прямой.

Подробнее...

Возможна ли жизнь вне Земли?

20.04.2024 10:49

 

Наличие химических элементов, носящих статус первообразовательных, иными словами называемых прекурсорами, доказывает, что внеземная жизнь реальна. Вообще, прекурсорами называют вещества, которые вступает в определенные химические реакции, которые после способствуют формированию нового цельного вещества. Вероятнее всего,  жизнь на нашей планете зародилась именно благодаря совершению нескольких подобных химических взаимодействий, которые поспособствовали образованию все более сложных и сложных элементов органики, а  именно нуклеиновых кислот, белков, углеводов и других, это происходило, как в воздушной, так и водной среде.

Подробнее...

Уран в Тельце

Здесь выдвинута на передний план фаза III ретроградного процесса, когда индивидуум продолжает заново оценивать все

Подробнее...