1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Другие планеты Солнечной системы

Познавательные факты о Солнечной системе - Луна

27.04.2024 03:21

В процессе «холодной войны» между страной Советов и Штатам Советский Союз производил интенсивную работу по созданию своих космических кораблей, которые будут бороздить просторы Вселенной. Но, конечно, главной задачей, которая стояла перед космическими разработчиками, было достижение Луны быстрее, чем это сделают Штаты. Странно, но настал тот момент, когда руководящий состав СССР утратил свой интерес к земному спутнику.

Подробнее...

Факты о возможной внеземной жизни в Солнечной системе

27.04.2024 03:21

Примечательно, что в нашей планетарной системе имеется одно космическое тело, весьма схожее с Землей. Космическими зондами было сделано множество снимков, на них очевидно необычайное сходство нашей планеты  и спутника планеты-гиганта Сатурна Титана. Ученые установили, что орбитально Титан от Сатурна располагается на идентичном земному и солнечному расстоянии, более того, на спутнике присутствуют и моря,  и реки,  и вулканы,  а его атмосфера обладает достаточно высокой плотностью.

Подробнее...

Самые странные спутники Солнечной системы

27.04.2024 03:21

Миранду сами астрономы окрестили самым некрасивым спутником в Солнечной системе. И на самом деле, увидев на снимках с космического зонта Вояджер-2, этот спутник Урана может показать, что кто неловкой рукой второпях слепил этот спутник, как кусок пластилина, сжатый в кулаке, и запустил его вращаться по своей орбите вокруг голубого гиганта. Как бы уродлив не был спутник, но на нем были обнаружены самые удивительные пейзажи.

Подробнее...

Все-таки планета или нет?

27.04.2024 03:21

У Плутона в наличии есть 3 спутника, имена которым  Гидра, Никта и Харон. Есть и иное мнение о спутниках этой планеты, по нему спутника только 2 – Никта и Гидра.  А вот Харон в этом варианте относят только к части двойной системы, название которой Плутон – Харон. В 2006 году в космические просторы был запущен межпланетный аппарат, имя которого «Новый горизонт». Его НАСА направила к далекому Плутону. Предполагается, что этой планеты аппарат достигнет в 2015 году.

Подробнее...

Интересные факты о планетах – гигантах

27.04.2024 03:21

Планетами-гигантами в Солнечной системе  являются Юпитер, Нептун, Уран и Сатурн. Данные планеты гораздо больше  прочих планет, расположенных в Земной группе, больше во много раз, например, самый небольшой член данной группы – Уран, практически в пятнадцать раз больше Земли, если более точно, то в четырнадцать с половиной.

Подробнее...

Уран в Тельце

Здесь выдвинута на передний план фаза III ретроградного процесса, когда индивидуум продолжает заново оценивать все

Подробнее...