1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Другие планеты Солнечной системы

Интересные факты о планете Юпитер

20.04.2024 08:28

Самая крупная, среди даже планет-гигантов – это планета Юпитер. Название данной планеты придумали в древности еще древние астрономы. Так именовали самого древнего  и главного из богов во всем римском пантеоне богов. По своей близости к Солнцу Юпитер - пятая планета. Атмосфера данной планеты состоит примерно на восемьдесят четыре процента из водорода, на пятнадцать процентов из гелия. Помимо этого, имеется незначительное содержание этана, ацетилена, аммиака, метана, фосфина, водного пара.

Подробнее...

Недостающая планета Фаэтон

20.04.2024 08:28

Не столь давно астрономами было найдено доказательство того, что в нашей Солнечной Системе между такими планетами как Юпитер и Марс должна была быть и была еще одна планета. Доказательством  этого факта стало то, что сегодня на том месте расположен так называемый  астероидный пояс, состоящий приблизительно из 400 тысяч астероидов, на них-то и были найдены следы наличия органических молекул, что значит, что данные астероиды когда-то откололись от одной планеты. По предположительной гипотезе – это была планета Фаэтон.

Подробнее...

Интересные факты о планете Марс

20.04.2024 08:28

Поверхность Марса каменистая, пыльная и красноватая, на ней не обнаруживается ни океанов, ни рек, никаких других водоемов. Северные равнины имеют плоскую  и пустынную поверхность, юг гористы, он изобилует очень древними кратерами. Температура в зимнее время отпускается  до – 140С зимой, а летом не превышает +20С. На Марсе бушуют сильнейшие во всей Солнечной системе пылевые бури. Марс еще называют планетой высочайших гор, так марсианская гора Олимп  в 3 раза, чем земной Эверест.

Подробнее...

Солнечное семейство

20.04.2024 08:28

Несмотря на тот факт, что звезды в основной своей массе не одиноки в нашей Вселенной, а каждое десятое Солнце рождено в дружной  и большой космической «семье», как-то давно уже привычно для нас считать, что Солнечная система единственная в своем роде. И это абсолютно напрасно. Исследования, проведенные недавно, астрофизиком из Нидерландов Симоном Портегисом Цвартаом доказали, что Солнце наше совсем не «единственный космический ребенок», у него имеется немало «сестер», который разбросаны по бескрайним просторам нашей родной Галактики.

Подробнее...

О солнечной системе – Уран и Нептун и немного истории

20.04.2024 08:28

Уран является первой планетой, которая была обнаружена с использованием телескопа, кроме того, это единственная планета Солнечной системы, оборачивающаяся вокруг Солнца, лежа почти на боку. Уран имеет 27 спутников, названные по именам шекспировских героев.  Самими крупными из них являются Титания, Оберон и Умбриель.  Состав планеты отличен от других газовых гигантов в Солнечной системе тем, что имеет в наличии большое количество высокотемпературного модифицированного льда.

Подробнее...

Уран в Тельце

Здесь выдвинута на передний план фаза III ретроградного процесса, когда индивидуум продолжает заново оценивать все

Подробнее...