1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Другие планеты Солнечной системы

Падение метеоритов на Землю

27.04.2024 00:23

Имеется такая мысль, что возникновение жизни на Земле случилось после произошедшей катастрофы космического масштаба (упал астероид, комета). Случилось это 200 миллионов лет назад. Многими учеными предполагается, что Земля за всю свою историю пережила  несколько возможных столкновений с космическими телами, вроде астероидов. После каждого подобного катаклизма на Земле начинала образовываться новая жизнь, а после опять случалась практически полная «очистка» нашей планеты.

Подробнее...

Возникновение жизни на Земле

27.04.2024 00:23

Приблизительно  3,8 млрд. лет назад стали возможными на Земле условия, которые были благоприятны для возникновения  на ней жизни. Как считают американские исследователи, наиболее раннее из известных науке падений больших метеоритов на Землю случилось 3 миллиарда 470 миллионов лет назад (погрешность здесь может быть не более плюс-минус двух миллионов лет, определить это можно по возрастному периоду циркона - одного из наиболее стойких в природных условиях минералов).

Подробнее...

Планета Венера

27.04.2024 00:23

Самая прекрасная и самая близкая из планет – Венера – тысячелетия приковывает взгляды человека к себе. Сколько блестящих стихотворений породила Венера! Недаром она носит имя богини любви. Но сколько бы не изучали ученые нашу ближайшую соседку по Солнечной системе, количество вопросов, которые только ждут своих колумбов, не убывает. Планета полна загадок и чудес.

Подробнее...

Планета Сатурн

27.04.2024 00:23

Сатурн, пожалуй, самая красивая планета в Солнечной системе, если глядеть на нее в телескоп или просматривать снимки с «Вояджеров». Удивительные  кольца Сатурна невозможно перепутать ни с любым другим объектам Солнечной системы. Планету начали изучать уже в самые древние времена. Максимально видимая звездная величина Сатурна равна +0,7m. Данная  планета является одним из наиболее ярких небесных тел на нашем небосводе.

Подробнее...

Меркурий

27.04.2024 00:23

Еще в XIX веке ученые выдвинули гипотезу о том, что Меркурий – это бывший спутник планеты Венера. И только в 1976 году провели математический расчет данной гипотезы, результаты которых показали, что данный факт  может быть верен и объясняет утрату вращательного аспекта и у Меркурия, и у Венеры. Кроме того, это объясняет также высокий эксцентриситет орбиты Меркурия, резонансный характер передвижения этой планеты вокруг Солнца. «Сбежать» Меркурий мог примерно  500 миллионов лет назад, побег этот сопровождался неимоверным выделением энергии, которая разогревала и Венеру, и ее спутника.

Подробнее...

Уран в Тельце

Здесь выдвинута на передний план фаза III ретроградного процесса, когда индивидуум продолжает заново оценивать все

Подробнее...