1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Созвездие Весов – единственный «неживой» объект на небосводе

24.04.2024 17:31

Созвездие Весов располагается в 180 – 210 градусах эклиптики. Это не очень большое созвездие, где звезды имеют 3-ю, 4-ю величины. Весы – это двойная звезда, которые арабы назвали Зубен Эльгенуби, то есть Южные Весы и Северные Весы или Зубен Эль Хамали. Более чем две тысячи лет назад Солнце располагалось в данном созвездии в период весеннего равноденствия, отсюда, собственно, и возникновение данного знака, как уравновешивающего ночь с днем, а отдых с трудом.

Подробнее...

Наша Вселенная!

24.04.2024 17:31

Сегодня, в  ХХI - ом столетии, мало кто из астрономов применяет исключительно визуальные возможности для наблюдения за звездным небом. На смену самым простым телескопам пришли серьезные и масштабные оптические системы, к примеру, Большой 6-ти метровый телескоп, расположенный в отдельной астрофизической обсерватории при Российской Академии наук, а также сеть крупнейших телескопов в таких странах, как Чили и Австралия, или небезызвестный  5,8-метровый телескоп в Маунт Паломар. На подобных телескопах регистрация получаемых  изображений просто не мыслима без применения специализированных систем усиления поступающих сигналов и последующей их компьютерной обработки, которые раздвигают пределы возможного проникновения в непознанные глубины космоса до миллиардов световых лет.

Подробнее...

Главные научные результаты пролета около Урана

24.04.2024 17:31

Слой  облаков на Уране  содержит в своем составе крайне мало деталей контраста. Динамика урановой атмосферы формирует зональные течения, которые идут симметрично оси вращения самой планеты. Температуры на полюсах и на экваторе практически одинаковые (56 К).

Подробнее...

Нестабильные спутники и две системы колец

24.04.2024 17:31

Современные данные показывают то, что на сегодняшний день орбиты спутников Урана скоротечно изменяются во времени, а у самой планеты есть две различные системы колец. Космический телескоп Хаббла послал на Землю снимки с планеты Уран, эти данные позволили ученым выявить два новых спутника и два новых кольца планеты. На снимках видно, что внешнее кольцо в два раза больше диаметра других колец планеты. Два новых кольца расположены на приличном расстоянии от планеты и, по мнению ученых, их можно считать второй системой колец Урана.

Подробнее...

Седьмая от Солнца планета

24.04.2024 17:31

Уран – это планета, которая находится на седьмом месте по удаленности от Солнца, на третьем – по диаметру, на четвертом - по массе среди планет Солнечной системы. Планета Уран была открыта английским ученым астрономом Уильямом Гершелем в 1781 году. Свое название она получила в честь греческого бога неба Урана. Уран – это первая планета, которую обнаружили в телескоп в период Нового времени. Открытие Урана значительно расширило границы Солнечной системы в сознании человека. Ранние наблюдатели не считали уран планетой, так как на их взгляд он тусклый и недостаточно быстро движется по орбите.

Подробнее...

Сердце - камень

24.04.2024 17:31

Судить о внутреннем строении Урана возможно лишь по косвенным признакам. Масса планеты была определена с помощью расчетов, основанных на астрономических наблюдениях за гравитационным воздействием, которое оказывает Уран на свои спутники. Хотя по объему Уран в 60 раз больше нашей Земли, масса его лишь в 14 раз превышает земную. Это из-за того, что средняя плотность Урана 1,27 г/см3, то есть чуть больше, чем у воды. Такие низкие плотности типичны для всех четырех планет-гигантов, состоящих преимущественно из легких химических элементов.

Подробнее...

Планетарные сезоны Урана

24.04.2024 17:31

По наблюдениям с Земли период вращения Урана вокруг своей оси определить было невозможно. Это удалось сделать лишь при пролете вблизи планеты все того же «Вояджера-2». Выяснилось, что оборот вокруг оси занимает у Урана 17 часов 14 минут. Поскольку ось вращения Урана находится практически в плоскости его орбиты, то он перемещается вокруг Солнца, перекатываясь с боку на бок, а не наподобие юлы, как все остальные планеты. Это одна из наиболее примечательных, хотя до сих пор и не объясненных особенностей Урана. 

Подробнее...

Мифологический образ Урана

24.04.2024 17:31

Уран - как небесное, верховное божество в древнегреческой мифологии, получил «звездную прописку» намного позднее других небожителей, а именно,  Сатурна, Юпитера, Венеры. Кстати, Небо в те временя считали сделанным из камня. В древности Уран считали прародителем всех греческих богов.

Подробнее...

Что нам известно об Уране на сегодняшний день?

24.04.2024 17:31

Конечно, у этой планеты нет каких-то любопытных и завораживающих особенностей, но есть свои уникальные черты.
Во-первых, этот «небесный странник» путешествует по космосу в весьма своеобразной позе, лежа практически на боку, даже скорее не лежа, а вертясь, причем довольно резво – вокруг своей оси он оборачивается за 17 часов 14 минут, а вот, в силу своей удаленности, вокруг Солнца он делает оборот за 84 земных года. На боку планета лежит в силу того, что если у большинства планет угол между экватором и орбитой не более 30 градусов, то у Урана он вообще 98, то есть практическим перпендикулярно.

Подробнее...

Сравнение Урана и Земли

24.04.2024 17:31

О Земле говорят «голубая планета», но все же это ласковое преувеличение. В основной ее палитре преобладают белый, это облака и льды, желто-коричневый  -суша и свинцово-серый – это мировой океан, цвета. А вот по-настоящему голубой планетой является далекий для нас Уран. Причина такой его цветовой гаммы – состав атмосферы, а так же ее температура, которая составляет -218 С в верхних слоях атмосферы с водородно – гелевым составом, где происходит конденсация и постоянно присутствует метановая дымка. Метаном при этом отлично поглощаются красные лучи и отражаются зеленые и голубые. Поэтому и Уран имеет красивый аквамариновый цвет.

Подробнее...

Состав планеты

24.04.2024 17:31

Внутреннее строение Урана до конца не изучено, поскольку судить о нем можно лишь путем расчетов и с помощью косвенных признаков.

Подробнее...

Уран и Солнечная система

24.04.2024 17:31

Уран – одна из четырех планет-гигантов, курсирующих во внешней части Солнечной системы. По своему объему Уран в 61 раз больше земли, по диаметру – в 3,98 раза, а по массе – в 14,56 раз. Он занимает третье по величине место в Солнечной системе.

Подробнее...

Движение Урана

24.04.2024 17:31

Как и другие планеты Солнечной системы, Уран вращается и вокруг Солнца, и вокруг своей оси. Однако его вращение обладает уникальной для Солнечной системы особенностью. Угол наклона оси вращения планеты к ее орбите составляет 97,86 градусов. Таким образом, Уран движется по своей орбите, вращаясь подобно «колобку», перекатываясь с боку на бок.

Подробнее...

Уран в Тельце

Здесь выдвинута на передний план фаза III ретроградного процесса, когда индивидуум продолжает заново оценивать все

Подробнее...